Sonnenaufgang Sauerlandbahnen.de.info
Impressum & Haftungsausschluss  |  Hinweise & Statistik  |  Links  |  Updateliste  |  Letztes Update: 05.01.2017
Hinweise & Statistik
Startseite
Streckenbeschreibungen
Bahnhofsbeschreibungen
Fahrzeugbeschreibungen
Züge
Historische Dokumente
Streckenkarte
Auswärtsexkursionen
Copyright Gebrüder Zöllner

Bedienungshinweise

Sollten Sie eine Bildschirmauflösung von 1024 x 768 Pixel oder kleiner eingestellt haben, drücken Sie bitte die F11-Taste zum Wechseln in die Vollbildansicht.

Zur Nutzung der Bildvergrösserungsfunktion in Premiumauflösung 1200 x 800 Pixel sowie zur Anzeige von Dokumenten mittels Lightbox-Fenster aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Sind zu den gezeigten Bildern zusätzliche Informationen verfügbar, sind diese auf den Einzelbildseiten ("Karteikarten") durch Anklicken des entsprechenden, rechts vom Bild befindlichen Symbols einblendbar. Sofern zu einem historischen Bild ein aktuelles Vergleichsbild oder umgekehrt verfügbar ist, kann dieses durch Anklicken des "Zeittunnel"-Symbols aufgerufen werden.

Mit den vorhandenen "Zurück"-Symbolen gelangen Sie zur jeweiligen Themenseite (Lokomotiven, Strecken, Züge und Bahnhöfe), der dieses Bild zugeordnet ist. Vereinzelt sind Bilder mit modellbahnähnlichem Aussehen verfügbar. Diese Aufnahmen mit dem sogenannten Tilt-Shift-Effekt sind durch Anklicken des gleichnamigen Knopfs ebenfalls wie die Bilder der Auflösung 1200 x 800 Pixel in einem Lightbox-Fenster anzeigbar.

Sollte nach dem Aufruf von Sauerlandbahnen.de ⁄ .info eine offensichtlich fehlerhafte Bildschirmdarstellung erfolgen, drücken Sie bitte einmal die F5-Taste, um damit die Formatdatei slb.css automatisch auf ihrem Rechner zu aktualisieren.

Anmerkungen oder Ergänzungen können Sie uns über die im Impressum genannte E-Mail-Adresse mitteilen. Alle hier gezeigten Bilder sind digital bearbeitet, wobei verwendete Monitore mittels Kalibriergerät X-rite i1 icc-farbprofiliert wurden.

Wir weisen darauf hin, das zu einer ausgewogeneren Bildwirkung bei einigen Aufnahmen störende Elemente wie Stromleitungen, Graffitibeschmierungen, Straßenschilder oder Personen etc. elektronisch entfernt wurden. Diese Tatsache wird bei den entsprechenden Bildern nicht gesondert erwähnt.

Leider kann bei der HTML-Codierung dieser Seiten nicht allen Browserprogrammen Rechnung getragen werden, zu unterschiedlich ist die Interpretierung der HTML-Codes und Scripte. Derzeit sind Schwierigkeiten mit der korrekten Funktionalität und Anzeige bei folgenden Browserprogrammen möglich: Firefox 1.0, Internet Explorer 5.0, 5.5, 6.0 und 9.0 sowie Netscape Navigator 6.0, 7.0 und 8.0. Unter anderem tritt die fehlerhafte Ausführung des Javascripts "Lightbox-Effekt" auf.


Besucherstatistik

MonatSeitenbesuchegeladene Seiten
Saldo 31.12.2016835.7773.341.005
Jahrgang 2016169.132832.320
Jahrgang 2015117.665625.763
Jahrgang 2014118.139410.880
Jahrgang 2013107.032442.361
Jahrgang 201293.190351.475
Jahrgang 2011105.283317.780
Jahrgang 201097.242267.770
Jahrgang 200928.09492.656
Start der Internetpräsenz am 01.April 2009


>> Zum Seitenanfang